Senin, 30 April 2012

dinamika newton gerak parabola


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)


Mata Pelajaran               : Fisika
Kelas/Semester              : XI/1 (satu)
Pertemuan Ke-               : 5
Alokasi Waktu               : 2 jam pelajaran ( 2 × 45 menit)
Standar Kompetensi                : Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan
benda titik
Kompetensi Dasar                   : Menganalisis gerak lurus, gerak melingkar, dan gerak parabola dengan menggunakan vektor.
Indikator                                 : -Menunjukkan peristiwa yang berkaitan dengan gerakparabola.
- Menentukan persamaan kecepatan dan posisi pada gerak parabola.
- Menentukan syarat benda mencapai titik tertinggi dan titik terjauh.

I. Tujuan Pembelajaran
- Siswa dapat menunjukkan peristiwa yang berkaitan dengan gerak
parabola.
- Siswa dapat menentukan persamaan kecepatan dan posisi pada gerak parabola.
- Siswa dapat menentukan syarat benda mencapai titik tertinggi dan
terjauh.

II. Materi Ajar
Gerak Parabola
III. Metode Pembelajaran
1. Informasi/ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Guru membuka pelajaran, diteruskan dengan tanya jawab tentang perpaduan dua gerak lurus beraturan dan gerak parabola.

Kegiatan Inti
- Salah satu siswa melakukan demonstrasi sedangkan siswa yang lain mengamatinya. Guru sambil berceramah dan diikuti dengan Tanya jawab menunjukkan gerak parabola pada berbagai posisi dan sudut elevasi.
- Guru melakukan tanya jawab dan menginterpretasikan bahwa gerak
parabola merupakan perpaduan dua gerak lurus beraturan dengan
gerak lurus berubah beraturan.
- Guru memberikan ceramah yang diikuti dengan tanya jawab untuk
menentukan persamaan gerak parabola pada sumbu saling tegak lurus (sumbu X dan sumbu Y).
- Guru memberikan ceramah dan melakukan tanya jawab untuk
menentukan vektor kecepatan benda pada suatu titik pada gerak
parabola dan menentukan sudut yang dibentuk kecepatan terhadap
sumbu X di suatu titik.
- Guru memberikan ceramah dan melakukan tanya jawab untuk
menentukan syarat tercapainya titik tertinggi suatu benda pada gerak
parabola.
- Guru melakukan tanya jawab untuk menentukan vektor posisi titik
tertinggi dan menentukan titik terjauh yang dicapai benda atau vektor
posisi titik terjauh pada gerak parabola.
- Siswa melakukan diskusi kelompok untuk memecahkan persoalan
yang berkaitan dengan gerak parabola dalam kehidupan nyata.
- Siswa mengerjakan kuis materi gerak parabola.

Kegiatan Akhir
Guru mengarahkan siswa dengan cara tanya jawab untuk menyimpulkan dan memberi penekanan pada materi gerak parabola kemudian siswa diberi tugas mandiri atau tugas kelompok dan tugas untuk membaca serta memahami materi berikutnya.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Alat/Bahan : Bola, selang plastik, tandon air, statip, air, busur derajat
Sumber : Buku Kajian Konsep Fisika 2 (Tiga Serangkai)
Sarana/Media : OHP, papan tulis, chart, slide, CD Interaktif Fisika Dasar SMA 2 (Tiga Serangkai)

VI. Penilaian
- Pengamatan aktivitas siswa dalam pembelajaran saat tanya
jawab/diskusi, sikap, dan tingkah laku siswa di dalam kelas.
- Tugas mandiri, tugas kelompok, tes keterampilan percobaan dan
peragaan.

Contoh Soal Kuis
1. Gerak parabola yang diproyeksikan pada sumbu X merupakan
gerak lurus berubah beraturan. Benar atau salah?
2. Kecepatan peluru pada titik tertinggi adalah nol. Benar atau salah?
3. Sebuah peluru yang ditembakkan dari permukaan tanah setelah
menyentuh tanah, besar kecepatanya sama dengan kecepatan awal,
hanya arahnya yang berbeda. Benar atau salah?
4. Pada saat pesawat yang menjatuhkan bom maka kecepatan bom
Searah sumbu X sama dengan kecepatan pesawat. Benar atau salah?
5. Jarak maksimum yang dapat dicapai peluru paling besar pada sudut elevasi adalah....
6. Sebuah peluru ditembakkan dengan kecepatan v = (100 i + 80 j)
m/s. Waktu yang diperlukan untuk mencapai titik tertinggi adalah ...
sekon.
7. Dari soal nomor 6 di atas, jarak terjauh yang dicapai peluru adalah
... m.
8. Sebuah pesawat menembakkan peluru dengan arah lurus mendatar. Lintasan peluru berupa....

Jawaban Kuis
1. salah                         5. 45°
2. salah                         6. 8
3. benar                        7. 1600
4. benar                        8. parabola

Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                       Guru Fisika

––––––––––––––                                                 –––––––––––––––––
NIP:                                                                                         NIP:

Tidak ada komentar:

Posting Komentar